TaiLexi AI日本の判例・法令
← ホーム
高裁判決

東京高判 平成15年1月20日

平成14年(行ケ)第571号

この判例について AI に質問

裁判所
東京高等裁判所
裁判年月日
平成15年1月20日 (2003-01-20)
事件番号
平成14年(行ケ)第571号
事件名
—
裁判の種類・結果
判決
判例集等
—
分野
行政・知的財産・特許権・行政訴訟

平成14年(行ケ)第571号審決取消請求事件

判決

原告X

同訴訟代理人弁理士藤盛道夫

同熊谷繁

被告特許庁長官

太田信一郎

主文

1 本件訴えを却下する。

2 訴訟費用は原告の負担とする。

事実及び理由

第1 原告の請求

特許庁が不服2002-2656号事件について平成14年9月17日にした審決を取り消す。

第2 事案の概要

本件は、原告が、平成4年1月8日、発明の名称を「距離感のある音像を採取する集音装置および集音方法」とする発明につき特許出願(平成4年特許願第38896号)をしたところ、平成13年12月11日に拒絶査定を受けたので、平成14年1月9日に拒絶査定不服の審判を請求し(不服2002-2656号事件)、特許庁により平成14年9月17日に「本件審判の請求は、成り立たない。」との審決(以下「本件審決」という。)がされたために、本件訴えを提起して本件審決の取消しを求めたものである。

第3 当裁判所の判断

1 本件記録によれば、本件審決の謄本が原告に送達された日は、平成14年10月10日であり、原告が本件審決取消訴訟の訴状を当裁判所に宛てて郵送し、これが当裁判所に送達された日は、同年11月13日であることが明らかである。

2 ところで、審決取消しの訴えは、審決の謄本の送達があった日から30日を経過した後は提起することができない(特許法178条3項)ところ、上記1認定の事実によれば、本件訴えは、本件審決の謄本が原告に送達された平成14年10月10日から既に30日を経過した同年11月13日(上記期間の満了日は同月11日)に提起されたものと認められるから、出訴期間を経過して提起されたものといわざるを得ない。

3 以上によれば、本件訴えは不適法であり、その不備を補正することができないものであるから、行政事件訴訟法7条、民事訴訟法140条を適用して、却下することとし、主文のとおり判決する。

東京高等裁判所第3民事部

裁判長裁判官 北山元章

裁判官 橋本英史

裁判官 絹川泰毅

出典:裁判所ウェブサイト「裁判例検索」(https://www.courts.go.jp/hanrei/11384/detail7/index.html)。本文は同サイト掲載の判決書PDFからTaiLexi AIがテキスト化・整形したもの(正確な文言は原本PDFを参照)。判示事項・裁判要旨・参照法条は裁判所の公表どおり。