TaiLexi AI日本の判例・法令
← ホーム
高裁判決

東京高判 昭和57年10月21日

昭和57年(行ケ)第94号

AI 要約AI

拒絶査定に対する審判請求期間が特許法4条1項により延長された場合、附加期間はもとの期間と一体をなし、合計された一つの期間として計算され、もとの期間の末日が休日に当たっても特許法3条2項の適用はないとされた事例

続きを見る ↓AI が判決本文から作成した要約です(誤りを含む可能性があります)。

この判例について AI に質問

裁判所
東京高等裁判所
裁判年月日
昭和57年10月21日 (1982-10-21)
事件番号
昭和57年(行ケ)第94号
事件名
—
裁判の種類・結果
判決
判例集等
—
分野
行政・知的財産・商標権・行政訴訟

AI 要約AI

要旨

  • 拒絶査定に対する審判請求期間が特許法4条1項により延長された場合、附加期間はもとの期間と一体をなし、合計された一つの期間として計算され、もとの期間の末日が休日に当たっても特許法3条2項の適用はないとされた事例
事案の概要・争点・判断などを表示

事案の概要

  • 原告は昭和51年12月3日、「SWING」の欧文字を左横書きしてなる商標につき、第13類「手動利器、手動工具、金具(他の類に属するものを除く。)」を指定商品として商標登録出願をした。
  • 昭和55年10月17日拒絶査定があり、その謄本は同年11月29日原告に送達され、審判請求期間は特許庁長官の職権により2か月延長された。
  • 原告は昭和56年3月4日審判を請求したが、同年11月30日、期間経過後の不適法な請求として却下する審決があり、原告はその取消しを求めた。

争点

  • 附加期間の計算方法として、もとの期間の末日が休日に当たる場合に特許法3条2項を準用する余地があるか否か

判断

  • 附加された期間はもとの期間と一体をなし、合計された一つの期間として審判請求期間が定まると解され、特許法3条2項にいう「期間の末日」とは合計された一つの期間の末日を指すから、もとの期間の末日が休日に当たっても同項を準用する余地はないとした。
  • 本件では、拒絶査定謄本送達日である昭和55年11月29日の翌日から起算して30日に2か月を加えた日、すなわち昭和56年2月28日が期間の末日となり、同年3月4日になされた審判請求は期間経過後の不適法なものであるとした。
  • 特許庁の実務慣行の主張は証拠がなく、商標法44条2項の適用もないとして、審決は正当であると判断した。

判旨(本文から引用)

  • 附加された期間はもとの期間と一体をなし、合計された一つの期間として審判請求をすることのできる期間が定まるのであり、商標法第七七条第一項により準用される特許法第三条第二項にいう「期間の末日」とは右の合計された一つの期間の末日を指称するものであるから、延長される以前のもとの期間の末日が休日等に当たるからといつて、原告の主張するように、そこに特許法第三条第二項を準用する余地はない。

結論

  • 原告の請求を棄却する。
  • 訴訟費用は原告の負担とする。
  • この判決に対する上告のための附加期間を九〇日と定める。

AI が本文から作成した要約です。引用の際は本文をご確認ください。

主文

原告の請求を棄却する。

訴訟費用は原告の負担とする。

この判決に対する上告のための附加期間を九〇日と定める。

事実

第一 当事者の求めた裁判

原告は、「特許庁が同庁昭和五六年審判第三九一〇号事件について昭和五六年一一月三〇日にした審決を取り消す。訴訟費用は被告の負担とする。」との判決を求め、被告は、主文第一、二項同旨の判決を求めた。

第二 当事者の主張

(原告の請求の原因)

一特許庁における手続の経緯

原告は、昭和五一年一二月三日、「SWING」の欧文字を左横書きしてなる商標につき、第一三類「手動利器、手動工具、金具(他の類に属するものを除く。)」を指定商品として商標登録出願(昭和五一年商標登録願第八一五七二号)をしたところ、昭和五五年一〇月一七日拒絶査定があり、その謄本は、同年一一月二九日、原告に送達された。その際、商標法第四四条による三〇日の審判請求期間は、同法第七七条により準用される特許法第四条第一項の規定に基づき、特許庁長官の職権により、二か月延長された。

原告は、昭和五六年三月四日、右拒絶査定に対し審判を請求し、昭和五六年審判第三九一〇号事件として係属したが、同年一一月三〇日、「本件拒絶査定に対する審判の請求は昭和五六年二月二八日までにされねばならないところ、本件審判の請求がされたのは同年三月四日であり、期間経過後の不適法な請求であつて、その欠缺は補正することができない。」との理由をもつて、本件審判を却下するとの審決があり、その謄本は、昭和五七年一月一三日、原告に送達され、なお、出訴期間につき附加期間を三か月と定められた。

二審決の取消事由

1 拒絶査定謄本が原告に送達されたのは昭和五五年一一月二九日であるから、商標法第四四条による本来の審判請求期間三〇日の末日は同年一二月二九日となるが、同法第七七条第一項により準用される特許法第三条第二項の規定により、本件の場合の右本来の審判請求期間の末日は昭和五六年一月五日(同月四日は日曜日である。)となる。しかして、附加期間なるものは本来の期間につけ加わつたものであるから、本来の期間の末日である昭和五六年一月五日から附加された二か月の期間が開始するのであつて、本件の場合、延長された期間の末日は同年三月五日となり、同年三月四日にされた本件審判の請求は期間を遵守したものである。

2 仮に右1の主張が認められないとしても、特許庁の審査の実務においては、附加期間は本来の期間が終了してから附加されるものとして、右1のとおり期間を計算する慣行となつているものである。審判における慣行については定かではないが、もともと審判においては法定期間のある手続きは少なく、あるものも審査の規定の準用であるから、審査における実務慣行が特許庁の手続きを支配しているものといつてよく、また、仮に審査と審判とで別異の慣行があるとしても、本件で問題となつた拒絶査定に対する審判の請求期間の延長は、純然たる審査の問題である特許法第五六条の異議申立書の補正期間などにおけると同様、特許庁長官の職権による期間の延長であり、その取扱いに差異があるべきものではない。したがつて、右のような特許庁における解釈慣行が存する以上、これを前提として実務が動くことは当然であり、これにのつとつてなされた本件審判の請求は、期間内になされた正当なものとして取り扱われるべきものであり、これをもつて不適法とすべきものではないし、少なくとも、商標法第四四条第二項の規定に基づき、請求人の責に帰することができない理由により期間内に請求をすることができなかつたものとして取り扱われるべきものである。

3 以上に反し本件審判の請求を期間を遵守しない不適法なものとして却下した審決は違法であるから、取消しを免れない。

(請求の原因に対する被告の認否及び反論)

一請求の原因一の事実は認める。

二同二の主張は争う。

1 商標登録出願についての拒絶査定に対する不服の審判を請求できる期間の末日は、商標法第四四条第一項に規定する法定の期間の三〇日に、同法第七七条第一項により準用される特許法第四条第一項の規定により二か月が附加された場合は、その法定の期間と附加期間の二か月とを一体として計算した日の末日であると解される。したがつて、原告が本件拒絶査定に対する審判を請求し得る期間の末日は、商標法第七七条第一項により準用される特許法第三条の規定に従つて計算すると、本件拒絶査定の送達された日である昭和五五年一一月二九日の翌日より起算して三〇日に二か月を加えた日、すなわち、昭和五六年二月二八日となる。

2 なお、特許庁の審査の実務において原告主張のような期間計算をする慣行はなく、本件審判請求が請求人の責に帰することができない理由により期間内に請求できなかつたものとして取り扱うべき根拠はなんら存しない。

第三 証拠関係(省略)

理由

一請求の原因一の事実は当事者間に争いがない。

二商標法第四四条第一項の規定による拒絶査定に対する審判を請求することのできる三〇日の期間が、同法第七七条第一項により準用される特許法第四条第一項の規定に基づき二か月延長された場合、右の附加された期間はもとの期間と一体をなし、合計された一つの期間として審判請求をすることのできる期間が定まるのであり、商標法第七七条第一項により準用される特許法第三条第二項にいう「期間の末日」とは右の合計された一つの期間の末日を指称するものであるから、延長される以前のもとの期間の末日が休日等に当たるからといつて、原告の主張するように、そこに特許法第三条第二項を準用する余地はない。

したがつて、本件拒絶査定の謄本が原告に送達されたのは前示のとおり昭和五五年一一月二九日であるから、商標法第七七条第一項により準用される特許法第三条の規定に従い計算すれば、原告が本件拒絶査定に対し審判を請求することができた期間の末日は昭和五六年二月二八日となり、本件審判の請求が右期間経過後にされたものであることは明らかである。

しかして、特許庁の審査ないし審判の手続きにおいて原告主張のような期間計算をする実務慣行があるとの点についてはこれを認めるに足りる証拠はなく、その他本件審判の請求が前示の期間内になされなかつた理由についてはなんら主張、立証がないから、

商標法第四四条第二項の規定を適用する余地はなく、結局、本件審判の請求は期間経過後になされた不適法なものであつて、その欠缺は補正することができないものというほかない。

したがつて、本件審判の請求を却下した審決は正当であつて、そこになんら違法の点はない。

三よつて、審決の違法を理由にその取消しを求める原告の本訴請求を失当として棄却することとし、訴訟費用の負担及び上告のための附加期間の定めについて行政事件訴訟法第七条、民事訴訟法第八九条、第一五八条第一項の規定を適用し、主文のとおり判決する。

(裁判官高林克已杉山伸顕八田秀夫)

出典:裁判所ウェブサイト「裁判例検索」(https://www.courts.go.jp/hanrei/14150/detail7/index.html)。本文は同サイト掲載の判決書PDFからTaiLexi AIがテキスト化・整形したもの(正確な文言は原本PDFを参照)。判示事項・裁判要旨・参照法条は裁判所の公表どおり。