TaiLexi AI日本の判例・法令
← ホーム
最高裁第二小法廷決定棄却集刑230号159頁

最二小決 昭和58年2月22日

昭和58年(し)第17号 詐欺被告事件について地方裁判所がした訴訟指揮に対する特別抗告

判示事項

特別抗告が期間経過後の申立として不適法とされた事例

続きを見る ↓

この判例について AI に質問

裁判所
最高裁判所第二小法廷
裁判年月日
昭和58年2月22日 (1983-02-22)
事件番号
昭和58年(し)第17号
事件名
詐欺被告事件について地方裁判所がした訴訟指揮に対する特別抗告
裁判の種類・結果
決定 棄却
判例集等
集刑230号159頁
原審
浦和地方裁判所  昭和58年2月8日
分野
刑事
意見
裁判官全員一致個別意見なし

判示事項

特別抗告が期間経過後の申立として不適法とされた事例

参照法条

主文

本件抗告を棄却する。

理由

本件抗告の申立は、昭和五八年二月一五日にされたものであつて、刑訴法四三三条二項に定める五日の期間経過後のものであるから、不適法である(なお、同法五五条三項によれば、日曜日等が期間に算入されないのは、それが期間の末日にあたる場合だけであることが明らかである。)。

よつて、同法四三四条、四二六条一項により、裁判官全員一致の意見で、主文のとおり決定する。

昭和五八年二月二二日

最高裁判所第二小法廷

裁判長裁判官 大橋進

裁判官 木下忠良

裁判官 鹽野宜慶

裁判官 宮崎梧一

裁判官 牧圭次

出典:裁判所ウェブサイト「裁判例検索」(https://www.courts.go.jp/hanrei/58338/detail2/index.html)。本文は同サイト掲載の判決書PDFからTaiLexi AIがテキスト化・整形したもの(正確な文言は原本PDFを参照)。判示事項・裁判要旨・参照法条は裁判所の公表どおり。