TaiLexi AI日本の判例・法令
← ホーム
最高裁第三小法廷判決破棄差戻集民75号231頁

最三小判 昭和39年9月15日

昭和37年(オ)第1019号 土地所有権確認等請求

判示事項

控訴期間の不遵守が控訴代理人の責に帰すべからざる事由によるかどうかにつき審理不尽の違法があるとされた事例。

続きを見る ↓

この判例について AI に質問

裁判所
最高裁判所第三小法廷
裁判年月日
昭和39年9月15日 (1964-09-15)
事件番号
昭和37年(オ)第1019号
事件名
土地所有権確認等請求
裁判の種類・結果
判決 破棄差戻
判例集等
集民75号231頁
原審
名古屋高等裁判所  昭和37年6月15日
分野
民事

判示事項

控訴期間の不遵守が控訴代理人の責に帰すべからざる事由によるかどうかにつき審理不尽の違法があるとされた事例。

裁判要旨

大阪市内の郵便局に書留速達郵便物として差し出した控訴状が、通じて四日を費して名古屋市内の裁判所に配達され、控訴代理人の予知できない事情に基づく郵便物延着の疑をさしはさみうるにかかわらず、この間の事情を審究せず、右郵便物配達の時にはすでに控訴期間が経過していたとの理由で、控訴を不適法として却下した判決には、審理不尽の違法がある。

参照法条

主文

原判決を破棄する。

本件を名古屋高等裁判所に差し戻す。

理由

上告代理人東鉄雄の上告理由について。

上告人らの第一審訴訟代理人東鉄雄が、昭和三七年三月一五日、第一審判決正本の送達を受け、その後二週間の控訴期間を一日経過した同年同月三〇日、控訴を申し立てたところ、原審が、右控訴は控訴期間を徒過した不適法なものとして、これを却下したことは所論のとおりである。

しかし、記録によれば、本件控訴状は、控訴代理人東鉄雄により、昭和三七年三月二七日、書留速達郵便物として、大阪旭新森小路郵便局に差し出されたことが認められるのであり、速達郵便物は遅滞なく運送配達すべきことは、郵便規則一〇〇条、一〇一条の規定により定められているにかかわらず、前記郵便物が、大阪市内から名古屋市内まで、実に、通じて四日を費して、ようやく配達されたのは、あるいは、控訴代理人の予想できない郵便物取扱事務上の誤りないし支障の事情があつたため、遅配されたものであつて、もし該事情がなかつたならば、前記郵便物が、遅くとも本件控訴期間満了の日である三月二九日内には原審に配達された筈である。かかる控訴代理人の予知できない事情に基づく郵便物延着の疑いは、前記引受局の受付印等を検討すれば、常識上からもたやすく、挾みうるものといわなければならない。しかるに、原審が、右疑問を留めた形跡なく、そのため、訴訟代理人の控訴期間の不遵守がその責に帰すべからざる事由によるものであつて、期間後に申し立てた本件控訴が適法な訴訟行為の追完になるか否かにつき、控訴代理人を促して主張立証をなさしめ、これを解明する措置をとるべきであるにかからず、右措置に出ず、判文中にもこの点につき判示することなく、ただ控訴期間を徒過したとの理由により、本件控訴を不適法として却下したことは、審理を尽さないことによつて理由不備の違法に陥つたものといわざるをえない。論旨は理由があり、原判決は破棄を免れない。

最高裁判所第三小法廷

裁判長裁判官 柏原語六

裁判官 五鬼上堅磐

裁判官 横田正俊

裁判官 田中二郎

出典:裁判所ウェブサイト「裁判例検索」(https://www.courts.go.jp/hanrei/66034/detail2/index.html)。本文は同サイト掲載の判決書PDFからTaiLexi AIがテキスト化・整形したもの(正確な文言は原本PDFを参照)。判示事項・裁判要旨・参照法条は裁判所の公表どおり。
出典:国立国会図書館「次世代デジタルライブラリー」(https://lab.ndl.go.jp/dl/)のOCRテキストデータ(原資料:国立国会図書館デジタルコレクション https://dl.ndl.go.jp/pid/1674005)。TaiLexi AIが編集・加工(OCRの誤りを含む場合があります)。原データ(OCRテキスト)はパブリック・ドメイン・マーク(PDM)付きで、自由に二次利用できます。個人の氏名・住所等はTaiLexi AIがアルファベット等に置き換えています。